При взаимодействии алюминия и серной кислоты с массовой долей 17% и массой 212г, образовалась соль.

Вычислите ее массу

Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.

m(AI)=108г.

--------------------

m[AI₂(SO₄)₃]-?

1.Определим молярную массу алюминия и его количество вещества в 108г.:

 M(AI)=27г./моль

n(AI)=m(AI)÷M(AI)=27г./моль

n(AI)=108г.÷27г./моль=4моль

2. Запишем уравнение реакции:

2AI + 3H₂SO₄= AI₂(SO₄)₃ + 3H₂

по уравнению реакции 2 моль алюминия образуется 1 моль сульфата алюминия;

по условию задачи: 4моль алюминия образуется 2 моль сульфата алюминия;  n₁[AI₂(SO₄)₃=2моль

4. Определим молярную массу сульфата алюминия и его массу количеством вещества 2моль:

M[AI₂(SO₄)₃]=54+96+192=342 г./моль

m[AI₂(SO₄)₃]=n₁[AI₂(SO₄)₃хM[AI₂(SO₄)₃]

m[AI₂(SO₄)₃]=2мольх342 г./моль=684г.

5. Ответ: при взаимодействии  108г. алюминия с раствором серной кислоты образуется 684г. сульфата алюминия.