Какая масса тетрахлорэтана образуется, когда 8 литров ацетилена реагирует с 14 литрами хлора?

помоги пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Паночишена Діана.

Ответ:

52.5 г

Объяснение:

Напишем реакцию

C₂H₂ + 2Cl₂ = C₂H₂Cl₄

Будем использовать закон Гей-Люссака или закон объемных отношений, который гласит, что соотношение объемов газов в химической реакции равно соотношению коэффициентов. То есть, чтобы прореагировало полностью 8 л ацетилена нужно вдвое больше хлора, а именно 16 л, а есть только 14 л. Делаем вывод, что хлор прореагирует полностью, а ацетилен останется. Поэтому все расчеты будем вести по хлору

Считаем массу тетрахлорэтана

m(C_2H_2Cl_4) = \dfrac{V(Cl_2) \cdot M(C_2H_2Cl_4)}{2 \cdot V_M} = \dfrac{14 \cdot 168}{2 \cdot 22.4} = 52.5\;g