Распишите задачу Какая масса кремния должна образоваться при восстановлении магнием 78,75 г

оксида кремния (IV), содержащего 4 % примесей ? (оформить в виде задачи) 25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Максим.

Ответ:

SiO2+2Mg=2MgO+Si

m(примесей)= 30*3/100=0,9

m(SiO2)=30-0,9=29,1

n(SiO2)=m/M=29,1/(28+32)=29,1/60=0,485

m(Si)=n(SiO2)=0,485

m(Si)=n*M=0,485*28=13,58