Напишите уравнение реакцииN2 - NO - HNO3 - K2SO4​


Ответы на вопрос

Отвечает Вертянкин Ваня.

Ответ:

1)N2 + O2 = 2NO

2)2NO + O2 = 2NO2

4NO2 + 2H2O = 4HNO3 (цепочка превращения)

3)K+2HNO3= KNO3 +NO2 +H2O (тоже цепочка)

2KNO3 + H2SO4= K2SO4 + 2HNO3(газ)