Выполните цепочкУ превращений: циклопропан → пропан → пропен → 2 – хлорпропан → пропанол – 2 →пропен


Ответы на вопрос

Отвечает Чухрій Альвіна.

Ответ:

вот................


Отвечает Муждабаева Эльзара.

Ответ:

а) CH3-CH2-CH3 = CH3-CH=CH2 + Н2 (условия Pd, t)

CH3-CH=CH2 + H2O = CH3-CH(OH)-CH3 (Ni)

CH3-CH(OH)-CH3 = CH3-CH=CH2 + H2O (Pt, t)

CH3-CH=CH2 = CH3-CH(OH)-CH2(OH)

б) CH3-CH=CH2 + H2O = CH3-CH(OH)-CH3 (Ni)

CH3-CH(OH)-CH3 = CH3-CH=CH2 + H2O (Pt, t)

CH3-CH=CH2 + HBr = CH3-CH(Br)-CH3 (t, p)

CH3-CH(Br)-CH3 = CH3-CH=CH2 + HBr (Pt, t)

CH3-CH=CH2 + Br2 = CH3-CH(Br)-CH2(Br)

Объяснение: