отработали железо массой 14г в растворе серной кислоты В результате реакции расчет массы

оброзаванной соли и объема водорода​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Галина.

Ответ:

Дано:

mFe = 14 г

Найти:

mFeSO4-?

V H2-?

Решение:

M(Fe) = 56 г/моль

n(Fe) = m/M = 14 г/56 г/моль = 0,25 моль

M(FeSO4) = 152 г/моль

Vm = 22,4 л/моль

Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

Из УХР видно, что n(FeSO4)=n(H2)=n(Fe)

n(FeSO4) = 0,25 моль

m(FeSO4) = n*M = 0,25 моль*152 г/моль = 38 г

n(H2) = 0,25 моль

V(H2) = n*Vm = 0,25 моль*22,4 л/моль = 5,6 л

Ответ: 38 г; 5,6 л