Обчисліть масу води та натрію нітрату (NaNO3) для приготування розчину масою 200 г. з масовою

часткою солі 5% Терміново!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Никонова Екатерина.

Понятие 5% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 5 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 5 г соли

200 г р-ра ------------- Х г соли

Х = 200*5/100 = 10 г NaNO₃

Тогда воды нужно:

200 - 10 = 160 г воды