Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии 25 г гидроксида кальция с соляной кислотой.


Ответы на вопрос

Отвечает Качанович Александра.

Ответ:

Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O

Mr(Ca(OH)2)=74 грамм

Mr(CaCl2)=111 грамм

m(Ca(OH)2)=25 грамм

m(CaCl2)=? грамм

25 грамм—X грамм

74 грамм—111 грамм

X=(25×111)/74=37,5 грамм

m(CaCl2)=37,5 грамм