Напишите уравнения реакций согласно цепочке превращений: H2O2 → O2 → ZnO → ZnSO4 → Zn(NO3)2 →

Zn(OH)2 → ZnBr2

Ответы на вопрос

Отвечает Намазкаева Римма.

H2O2→ H2+O2

2Zn +O2= 2ZnO

ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O

ZnSO4+2HNO3=Zn(NO3)2+H2SO4

Zn(NO3)2 + 2KOH= 2KNO3+Zn(OH)2

Zn(OH)2+2HBr=ZnBr2+2H2O