Розв'яжіть задачу дано m розчину w солі . Знайти m солі V H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Батова Настя.

Дано: m(p-p) = 30 г

          ω = 0,5

Найти: m(соли)  - ?

           V(Н₂О) - ?

                                          Решение

1) Если концентрацию раствора выражена в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(соли) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

m(соли) = 0,5 * 30 = 15 г

2) Тогда масса воды в растворе равна:

m(H₂O) = m(p-p) - m(соли) = 30 - 15 = 15 г

3) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то масса воды в граммах численно равна объёму воды в миллилитрах. Значит:

V(Н₂О) = 15 мл

Ответ: m(соли) = 15 г

           V(Н₂О) = 15 мл