А) Из предложенных формул подчеркни формулу солей: 1. SO2; NaCl; K2S 2. AlCl3; Al2O3; Al(NO3)3 3.

H2S; K2S; HF б) Составить формулы следующих солей: Силикат натрия___________________ Фосфат кальция____________________ Карбонат кальция___________________ Хлорид меди________________________ Нитрат калия____________________ в) Допиши уравнения подтверждающих способы получения солей: Zn + Cl2= CaO + HCl= Li2O + CO2= KOH + SO3= Н2SO4+ NaOH =

Ответы на вопрос

Отвечает Сосновская Юля.

Ответ:

а) 1.NaCl

2. AlCl3, Al(NO3)3

3. K2S

б) Na2SiO3

Ca3(PO4)2

CaCO3

CuCl2 или CuCl

KNO3

в) Zn + Cl2 = ZnCl2

CaO + 2HCl =  CaCl2 + H2O

Li2O + CO2 =  Li2CO3

2KOH + SO3 =  K2SO4 + H2O

Н2SO4+ 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

Объяснение:

Все соли имеют общий вид МЕnК.ОСТn

Название солей под Б) написал по-порядку, как они идут в задании