Какие вещества реагируют с углеводородом C2H2


Ответы на вопрос

Отвечает Вечерская Ангелина.

Ответ:

Br2, HCl, KMnO4, H2,  Mg

Объяснение:

уравнения реакции, если надо:

1)  Br2 присоединяется в две стадии:

C2H2 + Br2 = CHBr=CHBr 1,2-дибромэтен

CHBr=CHBr +Br2 = CHBr2-CHBr2 1,1,2,2-тетрабромэтан

2) HCl  - галогеноводороды присоединяются при высокой температуре, или в присутствии катализатров (CuCl, HgCl2),  в две стадии:

C2H2 + HCl = CH2=CHCl хлорэтен

CH2=CHCl + HCl = CH3-CHCl2 1,1-дихлорэтан

3) KMnO4 . Ацетилен обесцвечивает раствор KMnO4,  в нейтральной среде с избытком KMnO4 уравнение например:

С2H2 + KMnO4 -> CO2 + MnO2 + KOH

4) H2 . Присоединяет водород в присутствии катализаторов (платина, никель):

C2H2 + H2 = CH2=CH2 этилен

CH2=CH2 + H2 = CH3-CH3 этан

5) Mg . Реагирует при высокой температуре или в жидком аммиаке, например:

2C2H2 + Mg = (C2H)2Mg

C2H2 + Mg = MgC2