Яка маса 10% розчину фруктози та який об'єм води потрібно для приготування 1000г 5% розчину

фруктози?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Алина.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1 в долях единицы., а 5% - 0,05

Обозначим массу 10%-ного  раствора через Х граммов.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется,та можем записать:

0,1 * Х = 0,05 * 1000

0,1Х = 50

Х = 500 г

То есть, нужно 500 г раствора и 500 г воды.

Но можно было всё это не решать. Так как концентрация раствора уменьшилась вдвое, то раствор разбавили в 2 раза. Так как стало 1000 г раствора, значит было вдвое меньше, то есть 500 г.