1. Из предложенного перечня веществ: CaO, NaOH, SO2, HNO3, Ba(OH)2, H3PO4, CO2, HCl, MgO, H2CO3,

FeO, H2SO4, Cu(OH)2, выбрать формулы: А. Кислот Б. Оснований В. Кислотных оксидов Г. Основных оксидов Назвать все вещества. 2. Определить валентности кислотных остатков у кислот: H2SO4, H2S, HBr, HMnO4, H3PO4 3. Найти молярные массы у следующих кислот: HMnO4, H3PO4 , H2S

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.
1. А)HNO3(азотная кислота),H3PO4(фосфорная кислота),HCl(хлороводородная кислота),H2CO3( угольная кислота),H2SO4(серная кислота)
Б)NaOH(гидроксид натрия), Ba(OH)2(гидроксид бария 2), Cu(OH)2(гидроксид меди 2)
В)SO2(оксид серы 4),CO2(оксид углерода 4)
Г)CaO(оксид кальция), MgO(оксид магния), FeO(оксид железа 2)
2. SO4 валентность 1-, S валентность 2-, MnO4 валентность -1, Br валентность -1, PO4 валентность 3-
3. Mr(HMnO4)= 1+55+16*4= 120
Mr(H3PO4)=1*3+31+16*4=98
Mr(H2S)=1*2+32=34