Вычисли, какая масса гидроксида магния выпадет в осадок при взаимодействии раствора нитрата магния

с раствором, содержащим 0,4 моль гидроксида натрия. (Относительные атомные массы округляй до целых. Вычисления и ответ округляй до сотых). Ответ: m(Mg(OH)2)=? г.

Ответы на вопрос

Отвечает Вергун Алеся.

Ответ:

m(Mg(OH)2) = 11,6 г

Объяснение:

Дано :

m(NaOH) = 0,4 моль

Найти :

m(Mg(OH)2) - ?

2NaOH+Mg(NO3)2 → Mg(OH2+2NaNO3

1) 0.4 моль            n(Mg(OH)2)

                      =                               =>

          2                            1

n(Mg(OH)2) = 0,4 моль /2 = 0,2 моль

n(Mg(OH)2) = 0,2 моль

2) m(Mg(OH)2) = n*M

M(Mg(OH)2) = 24+16*2+1*2=58 г/моль

m(Mg(OH)2) = 0,2 моль * 58 г/моль = 11,6 г

m(Mg(OH)2) = 11,6 г

Ответ : m(Mg(OH)2) = 11,6 г