Допиши УХР, которые протекают: P2O5+CaO, P2O5+KOH, SO2+CaO, FeO+HCl, Na2O+Mg(OH)2, Mn2O7+KOH,

CaO+HNO3, Li2O+CO2, Cr2O3+P2O5, ZnO+P2O5

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Валя.

Ответ:

Объяснение:

3CaO + P2O5 = Ca3(PO4)2

P2O5 + 6KOH = 2K3PO4 + 3H2O

CaO + SO2 =CaSO3

FeO + 2HCl =FeCl2 + H2O

Na2O + Mg(OH)2 = MgO + 2NaOH

Mn2O7 + 2KOH = 2KMnO4 + H2O

CaO + 2HNO3 =Ca(NO3)2 + H2O

Li2O + CO2 =Li2CO3

Cr2O3 + P2O5 = 2CrPO4

P2O5 + 3ZnO = Zn3(PO4)2

Отвечает Бояринов Кирилл.

1) 3P_{2}O_{5} + CaO \xrightarrow{\text{\hspace{2mm}t\hspace{2mm}}} Ca_{3}(PO_{4})_{2} \downarrow

2) P_{2}O_{5} + 6KOH \rightarrow 2K_{3}PO_{4} + 3H_{2}O

3) SO_{2} + CaO \rightarrow CaSO_{3} \downarrow

4) FeO + 2HCl \rightarrow FeCl_{2} + H_{2}O

5) Na_{2}O + Mg(OH)_{2} \nrightarrow

6) Mn_{2}O_{7} + 2KOH \rightarrow 2KMnO_{4} + H_{2}O

7) CaO + 2HNO_{3} \rightarrow Ca(NO_{3})_{2} + H_{2}O

8) Li_{2}O + CO_{2} \rightarrow Li_{2}CO_{3}

9) Cr_{2}O_{3} + P_{2}O_{5} \rightarrow 2CrPO_{4} \downarrow

10) 3ZnO + P_{2}O_{5} \rightarrow Zn_{3}(PO_{4})_{2} \downarrow