Какую массу магния надо сжечь в кислороде массой 24г чтобы получить 60г магний оксида?


Ответы на вопрос

Отвечает Харьков Андрей.

2Mg + O2 = 2MgO

n(O2) = 24/32 = 0,75 моль

n(MgO) = 60/40 = 1,5 моль

n(Mg) = n(MgO) = 1,5 моль

m(Mg) = 1,5*24 = 36 г.

Ответ: 36.