К 700 граммам 94%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 50 граммов воды. Рассчитай массовую

долю растворённого вещества в образовавшемся растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Выборнов Данил.

Дано:

m(исх. р-ра) = 700г

w(исх. H3PO4) = 94%

m(H2O) = 50г

Найти:

w(кон. H3PO4) - ?

Решение:

m(чист. H3PO4) = m(р-ра H3PO4) * w(исх. H3PO4) / 100% = 700г * 94% / 100% = 658г

m(кон. р-ра) = m(исх. р-ра) + m(H2O) = 700г + 50г = 750г

w(кон. H3PO4) = m(чист. H3PO4) / m(кон. р-ра) * 100% = 658г / 750г * 100% = 87,73%

Ответ: 87,73%