Придумай и реши задачу, в условиях которой была бы дана масса раствора кислоты с заданной массовой

долей растворённого вещества, а требовалось бы найти количество одного из веществ и объём другого. При составлении задачи воспользуйся следующим уравнением химической реакции: Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаевая-Ромас Настя.

Задача: В 20% растворе серной кислота массой 1000 г. растворили 25г.

магния. Вычислите объем образовавшегося водорода, количество вещества и массовую долю образовавшейся соли.

Решение: Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑

n(H2SO4) = (1000*0,2)/98 = 2,04 моль

n(Mg) = 25/24 = 1,04 моль

Магний в недостатке

n(H2) = n(Mg) = 1,04 моль

V(H2) = 1,04*22,4 = 23,3 л.

n(MgSO4) = n(Mg) = 1,04 моль

m(MgSO4) = 1,04*120 = 124,8 г.

m(р-р) = 1000 + 25 - (2*1,04) = 1022,92 г.

ω(MgSO4) = 124,8/1022,92 = 0,122(12,2%)