Помогите решить, пожалуйста! Сколько воды нужно выпарить из 16% раствора соли, чтобы получить 20%

раствор массой 180 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Егор.

Ответ: 45 г

Объяснение:

Находим массу 16% раствора соли:

m = 180*20/16 = 225 г

Находим массу воды, которую необходимо выпарить:

m(H2O) = 225 г - 180 г = 45 г