1 написать химические реакции по следующим схемам: А) кислота + металл (металлы берем,

расположенные в ряду напряжений до водорода) = соль+ водород; Б) кислота + оксид (оксид основной или амфотерный) = соль + вода; В) кислота + основание (основание растворимое, нерастворимое) = соль + вода; Г) кислота + соль (соль берем слабой кислоты) = новая соль +новая кислота.

Ответы на вопрос

Отвечает Костюченко Софья.

Ответ:

А) HCl+Mg=MgCl2+H2 тут H2 газ (стрелка вверх)

Б) 2H3PO4+3Na2O=2Na3PO4+3H2O тут основный оксид

3H2SO4+Al2O3=Al2(SO4)3+3H2O тут амфотерный оксид

В) HBr+NaOH=NaBr+H2O тут основание растворимое - щелочь

2HI+Mg(OH)2=MgI2+2H2O тут нерастворимое основание, Mg(OH)2 осадок (стрелка вниз)

Г) 2HNO3+Na2SiO3=2NaNO3+H2SiO3 тут H2SiO3 осадок (стрелка вниз)