Помогите решить задачу по химии. При сжигании сероводорода (н.с.) выделялось 2,5 л оксида серы

(IV). Подсчитайте, сколько кислорода и воздуха (в литрах) было необходимо для образования этого оксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Роман.

Ответ:

2 H2S+ 3 O2→ 2 H2O + 2 SO2

x л O2-----------------------2,5 л SO2

22,4*3 л O2----------------2*64 л SO2

V(O2)=1,3 л

V(воз-ха)=V(O2)/n(O2)

V(воз-ха)=1,3/0,21=6,19 л

ответ: V(O2)=1,3 л, V(воз-ха)=6,19 л

Объяснение: