Срочно!!!! Даю 100 балов!!!!! Укажіть масу етанової кислоти у якій міститься 48 г атомів Карбону.​


Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Ислам.

Ответ:

Объяснение:

Реакция: CH2Cl-COOH + NH3 = HCl + CH2(NH2)-COOH (аминоуксусная кислота)

n(C2H3ClO2) = m/M = 48 г/94,5 г/моль = 0,51 моль

По уравнению - столько же получится аминоуксусной кислоты.

m(C2H2NO2) = n*M = 0,51 моль*75 г/моль = 38,3 г