При обжиге известняка было получено 5,6 г оксида кальция. Какой объём углекислого газа(н.у.) при

этом образовался.

Ответы на вопрос

Отвечает Макеенков Максим.

Ответ:

CaCO3 → CaO + CO2↑

n(CaO) = 5.6/56 = 0.1 моль

По уравнению реакции n(CaO) = n(CO2) = 0.1 моль

V(CO2) = n(CO2)*Vm = 0.1*22.4 = 2.24 л

Объяснение: