До розчину що містить аргентум нітрат масою 37.4г додали 0.2моль магній хлориду Визначте маси

солей.

Ответы на вопрос

Отвечает Лин Саша.

Ответ:

2AgNO3+MgCl2=2AgCl+Mg(NO3)2

Найдем количество вещества нитрата серебра: n=m/M

n=37.4/170=0.22 моль

количество вещества хлорида магния меньше, поэтому расчет ведемпо недостатку

0.2 моль х моль

2AgNO3+MgCl2=2AgCl+Mg(NO3)2

1 моль 1 моль

х (Mg(NO3)2)=0.2 моль

0.2 моль х моль

2AgNO3+MgCl2=2AgCl+Mg(NO3)2

1 моль 2 моль

х (AgCl)= 0.4 моль

по выражению n=m/M

найдем массу веществ обр. растворе:

m(Mg(NO3)2)=0.2 моль*148г/моль=29.6 г.

m (AgCl)= 0.4 моль*143.5г/моль=57.4 г.

Объяснение: