Здійсніть перетворення,назвітьречовини і тип реакцій: a)Na→Na2O→NaOH→Zn(OH)2→ZnO→Zn

б)S→SO2→SO3→H2SO4→FeSO4→Fe(OH)2→FeCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймарданов Никита.
А)
2Na+O2=Na2O
Na2O+H2O=2NaOH
NaOH+ZnCl2=2NaCl+Zn(OH)2
Zn(OH)2 =(под действием температуры) Zn0+H2O
ZnO+K=KOH+Zn
б)
S+O2=SO2
2SO2+O2=2SO3
SO3+H2O=H2SO4
H2SO4+FeCl2=FeSO4+2HCl
FeSo4+NaOH=Fe(OH)2+Na2SO4
FeOH2+2KCl=FeCl2+2KOH