Какова массовая доля растворенного вещества в растворе, изготовленном в результате растворения соли

массой 10 г в воде массой 390 г? Помогите плиз, срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Иван.

Ответ:

2.5 %

Объяснение:

По формуле W = m (р.в.) / m (р-р) * 100%

m (р-р) = m(H2O) + m(р.в.) = 10г + 390г = 400г ;

W = 10г/ 400г  * 100% = 2.5 %