Даны вещества: вода, серная кислота, барий, гидроксид железа(III), оксид серы(VI), оксид меди

(II). Какие из них будут взаимодействовать между собой? Напишите уравнения реакций и назовите образующиеся вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Zelini Monika.

Ответ:

Объяснение:

Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2 (гидроксид бария, водород)

SO3 + H2O = H2SO4 (серная кислота)

H2SO4 + Ba = BaSO4 + H2 (сульфат бария, водород)

3H2SO4 + 2Fe(OH)3 = Fe2(SO4)3 + 6H2O (сульфат железа(3), вода)

H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O (сульфат меди(2), вода)

Ba + CuO = BaO + Cu (оксид бария, медь)

CuO + SO3 = CuSO4 (сульфат меди(2)