помогите прошу вас задание: опеределите массовые доли элементов в уксусной кислоте CH3COOH


Ответы на вопрос

Отвечает Пинизева Светлана.

ДаНо:
CH3COOH
Найти:  w(C),  w(O), w(H)
Решение:
w(э) = Ar(э) ∙ n(э)\Mr(в-ва)
Mr(CH3COOH) = 12 + 1∙3 + 12 + 16 +16 +1 = 60
w(C) = 12 ∙ 2\60 = 0,4 или 40%
w(O) = 16 ∙ 2\60 = 0,533 или 53,3%
w(H) = 1 ∙ 4\60 = 0,067 или 6,67%
Ответ: w(C) = 40%, w(O) = 53,3%, w(H) = 6,67%