1. Сколько граммов соли получается при взаимодействии 8 граммов оксида магния с серной кислотой?

2. Какой объем водорода получается при взаимодействии 12 граммов магния с серной кислотой?​

Ответы на вопрос

Отвечает Иевлев Иван.

Ответ:

Объяснение:

1)    8 г                                               Х г

     MgO       +        H2SO4      =     MgSO4    +    H2O

 n=1 моль                                      n=1 моль

М = 40 г/моль                               М = 120 г/моль

m=40 г                                            m=120 г

8 г  MgO   -   Х г   MgSO4

40 г MgO  -  120 г  MgSO4

m(MgSO4) = 8 * 120 / 40 = 24 г

     12 г                                                          Х л

2)    Mg      +     H2SO4    =   MgSO4    +    H2

   n=1 моль                                                 n=1 моль

М = 24 г/моль                                          Vm=22,4 г/моль

m=24 г                                                      V = 22,4 л

12 г   Mg   -   Х л   Н2

24 г  Mg   -   22,4 л  Н2

V(H2) = 12 * 22,4 / 24 = 11,2 л