Химия 10 класс Объем (н.у.) хлора, который может вступить в реакцию с бензолом массой 31,2 г при

ярком освещении, равен ________ л. Полное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Вильдан Кириллов.

Ответ:

Реакция идет вот так. Соответственно хлора расходуется в 3 раза больше, чем бензола. Находим количество бензола

n(C6H6)=31.2г/78.11г/моль=0.40моль

Следовательно n(Cl2)=0.40*3=1.20 моль

V=n*Vm= 1.20*22.4=26.88л

Объяснение:

/