Какой объем водорода выделится при реакции 400мл. 12%-го раствора уксусной кислоты (p = 1,14 г/мл.)

с калием ?

Ответы на вопрос

Отвечает Собченко Вероника.

Ответ:

Mg + 2CH3COOH = (CH3COO)2Mg + H2

1-----2 моль-------------------------------1моль

m(ук) =0,3*400=120 г

n(ук) = m/Mr=120/60=2 моль

n(Mg)=12/24=0,5 моль

по ур. р-ции на 2 моля СН3СООН требуется 1 моль магния, значит магний в недостатке (0,5 моль) , по нему ведут расчет

n(H2)=n(Mg)

V(H2)=n*Vm=0,5*22,4=11,2 л лови