Рассчитайте массу и количество воды , которая образовалась при взаимодействии 8г едкого натрия с

серной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ: 3,6

Объяснение:

Mr(NaOH)=1+16+23=40 г/моль

n=m /M

n(NaOH)=8/40=0,2  моль

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

m=n•M

Mr(H2O)=2+16=18 г/моль

m (H2O)=0,2*18=3,6 г