Составьте уравнения реакций хлоридной и сульфатной кислот с оксидами металлов: c CaO, Na2O, Al2O3.


Ответы на вопрос

Отвечает Еслямгалиева Аружан.

с хлоридной кислотой(HCl)

1) CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

2) Na2O + 2HCl = H2O + 2NaCl

3) Al2O3 + 6HCl = 3H2O + 3AlCl3

с сульфатной кислотой(H2SO4)

1) CaO + H2SO4 = H2O + CaSO4

2) Na2O + H2SO4 = H2O + Na2SO4

3) Al2O3 + 3H2SO4 = 3H2O + Al2(SO4)3