После взаимодействия 5 л водорода и 4,48 л хлора (н.у) продукт реакции растворили в 85,4 мл воды.

Вычислите массовую долю (%) продукта в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Миятбек Жанибек.

H2+Cl2=2HCl

мол. соотношение хлора и водорода 1:1, значит хлор в недостатке, по нему расчет

n(Cl2)=V/Vm=4,48/22,4=0,2 моль

n(HCl)=2n(Cl2)

m(HCl)=n*M=0,4*36,5=14,6 г

w(HCl)=m(HCl)*100 / m p-pa = 14,6*100 / (14,6+85,4)=14,6%