Найди относительную атомную массу нуклида у которого на третьем электронном слое 6 электронов а в

ядре 17 нейтронов. Ответ: относительная атомная масса нуклида равна... ​

Ответы на вопрос

Отвечает Куриленко Дмитрий.

Нуклид -это разновидность химического элемента с определенным массовым числом( протоны+нейтроны).

Так как он находится в третьем периоде и имеет 6 электронов на внешнем уровне, то это сера, у которой 16 нейтронов(порядковый номер 16, значит 16 протонов).

Массовое число М=Nn+Np=16+16=32

Атомная масса нуклида 32

А вот,чтобы элемент находился в 3 периоде имел 6 электронов на третьем уровне,но при этом имел 17 нейтронов,то такого нет.Может у вас ошибка в задачке?)