Помогите пожалуйста с химией! Розрахувати наважку комплексону III для приготування 250 см 3

розчину з С(К III) = 0,050 моль/дм 3 . Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Сакович Илона.

1) Комплексон III или трилон Б или динатриевая соль этилендиаминтетерауксусной кислоты  продаётся обычно в виде дигидрата, формула которого:

C₁₀H₁₄O₈N₂Na₂•2H₂O

Молярная масса равна 372,24 г/моль

Молярная масса моль-эквивалента равна половине молярной массы

372,24/2 = 186,12 г/моль.

2) раствор с концентрацией 0,05 моль/л содержит 0,05 молей комплексона в 1 л раствора, следовательно, в 250 мл раствора содержится в 4 раза меньше комплексона, а именно:

0,05/4 = 0,0125 моль эквивалента

А по массе это будет:

0,0125 * 186,12 = 2,3265 г