С какими веществами будет реагировать соляная кислота: железо, карбонат магния, гидроксид железа

(3), оксид серы(6), оксид цинка,водород. Напишите возможные реакции в молекулярном и ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Андронiк Мальвiна.

2HCI + Fe = FeCI2 + H2

2H+ + 2CI- + Fe(0) = Fe2+ + 2CI- + H2(0)

2H+ + Fe(0) = Fe2+ + H2(0)

2HCI + MgCO3 = MgCI2 + H2O + CO2

2H+ + 2CI- + MgCO3 = Mg2+ + 2CI- + H2O + CO2

2H+ + MgCO3 = Mg2+ + H2O + CO2  

3HCI + Fe(OH)3 = FeCI3 + 3H2O

3H+ + 3CI- + Fe(OH)3 = Fe3+ + 3CI- + 3H2O

3H+ + Fe(OH)3 = Fe3+ + 3H2O

ZnO + 2HCI = ZnCI2 + H2O

ZnO + 2H+ + 2CI- = Zn2+ + 2CI- + H2O

ZnO + 2H+ = Zn2+ + H2O