Помогите пожайлуста 1. Хлориду натрия массой 5,85 г соответствует количество вещества:

              1) 1 моль;   2) 0,5 моль;      3) 0,1 моль; 4 ) 0,01 моль.   2.  Оксиду кальция массой 28 г соответствует количество вещества:              1) 1 моль;   2) 0,1 моль;      3 )2 моль;     4) 0,5 моль.   3. Масса 0,25 моль хлорида меди (II) равна:              1) 64 г;    2) 24,75 г;     3) 24,875 г;         4) 33,75 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

Ответ:

1. 3)

2. 4)

3. 4)

Объяснение:

1) NaCl - хлорид натрия

чтобы найти n(кол-во вещества) нужно m(массу вещества) разделить на M(молярную массу) . Нам дана масса вещества, но не дана молярная масса вещества, а чтобы найти М , т.е. молярную массу, нужно атомную массу каждого элемента в веществе умножить на индекс вещества (стоит снизу справа у вещества)

M(NaCl)= 23×1+35,5×1= 23+35,5=58, 5 г/моль

Теперь, когда мы нашли M, можем находить n(кол-во вещества)

n=m/M=5, 85 г/58,5 г/моль= 0,1 моль, т.е. ответ 3)0,1 моль

2) CaO- оксид кальция

m(CaO)= 28 г

M(CaO)= 40×1+16×1= 40+16=56 г/моль

теперь находим n(кол-во вещества)

n(CaO)= m(CaO)/M(CaO)= 28 г/ 56 г/моль= 0,5 моль, т.е. ответ 4)0,5 моль

3) CuCl2- хлорид меди (II)

n(CuCl2)=0, 25 моль

M(CuCl2)= 64×1+ 35,5×2= 64+ 71=135 г/моль

m(CuCl2)= ?

Из формулы n=m/M можно вывести, что m= n×M

Получается, что m(CuCl2)=0, 25 моль ×135 г/моль= 33,75 г, т.е. ответ 4)33,75 г