Який об єм газу (н,у) виділиться при взаємодії 27.6 г калій каронату з етановою кислотою ?

а)11.2л б)4.48л в)2.24л г)44.8л

Ответы на вопрос

Отвечает Листратенко Ксения.
K2CO3+2CH3COOH=2CH3COOK+CO2+H2O

M(K2CO3)=138г/моль

n(K2CO3)=27,6/138=0,2моль

nK2CO3:nCO2=1:1

n(CO2)=0,2моль

V(CO2)=22,4*0,2=4,48(б)


Отвечает Пак Альбина.
Ответ Г я не разбираюсь прости если не правильно