Запишите молекулярные и ионные уравнения реакций между: а) серной кислотой и хлоридом кальция; б)

сульфатом магния и нитратом бария; в) гидроксидом лития и фосфорной кислотой; г) гидроксидом натрия и сульфатом цинка; д) хлоридом калия и нитратом серебра; е) гидроксидом калия и соляной кислотой. Подчеркните реакции нейтрализации. Пожалуйста правильный ответ 60 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Михаил.

a) H2SO4 + CaCl2 = 2 HCl + CaSO4↓

H(+)+SO4(2-)+Ca(2+)+2Cl(-)=2H(+)+2Cl(-)+CaSO4↓

SO4(2-)+Ca(2+)=CaSO4↓

б) MgSO4 + Ba(NO3)2 = Mg(NO3)2 + BaSO4↓

Mg(2+)+SO4(2-)+Ba(2+)+2NO3(-)=Mg(2+)+2NO3(-)+BaSO4↓

SO4(2-)+Ba(2+)=BaSO4↓

в) 3 LiOH + H3PO4 = 3 H2O + Li3PO4↓

3Li(+)+3OH(-)+3H(+)+PO4(3-)=3H2O+Li3PO4↓

г) 2 NaOH + ZnSO4 = Na2SO4 + Zn(OH)2↓

2Na(+)+2OH(-)+Zn(2+)+SO4(2-)=2Na(+)+SO4(2-)+Zn(OH)2↓

2OH(-)+Zn(2+)=Zn(OH)2↓

д) KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl↓

K(+)+Cl(-)+Ag(+)+NO3(-)=K(+)+NO3(-)+AgCl↓

Cl(-)+Ag(+)=AgCl↓

e) KOH + HCl = H2O + KCl

K(+)+OH(-)+H(+)+Cl(-)=H2O+K(+)+Cl(-)

OH(-)+H(+)=H2O

реакциями нейтрализации являются реакции под буквами: в) е)

т.к. реакция нейтрализации это реакция между кислотой и основанием с образованием соли и слабо диссоциирующего вещества