Смешали 200 г 5%-ного раствора серной кислоты и 300 г 15%-ного раствора той же кислоты. Найти

массовую долю кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Макс.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

5% - это 0,05 в долях единицы, а 15% - 0,15

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешении растворов массы растворов и массы растворённых веществ складываются.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,05 * 200 + 0,15 * 300 = Х * (200 + 300)

10 + 45 = 500Х

500Х = 55

Х = 0,11 (или 11%)