Помогите пожалуйста! Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие

превращения: С—► СO2—►Na2СO3 —► NaСI Одну реакцию рассмотрите как ОВР и одну как ионное уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Батуев Артемий.

Ответ:

Объяснение:

C+O2=CO2

CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + H2O + CO2↑

Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + H2O + CO2↑

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) → 2Na(+) + 2Cl(-) + H2O + CO2↑

CO3(2-) + 2H(+) → H2O + CO2↑

C+O2=CO2

2 CII - 4 e- → 2 CIV (окисление)

2 O0 + 4 e- → 2 O-II (восстановле́ние)