На 12,8г меди подействовали избытком концентрированной серной кислоты при нагревании.Вычислите

массу,объём (н.у.) и количество выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаева Олеся.

Cu + 2H2SO4 (конц.) = CuSO4 + SO2 + 2H2O

 

найдем хим количество меди:

 n(Cu)=m/Mr=12,8/64=0,2(моль)

 

найдем методом пропорции хим количество выделившегося газа:

n(SO2)=0,2*2/1=0,4(моль)

 

найдем объм  выделившегося газа:

 V(SO2)=n*Vm=0,4*22,4=8,96(дм3)        Vm-постоянная равная 22,4

 

найдем массу  выделившегося газа: 

m(SO2)=n*Mr=0,4*64=25,6(г)