Дайте характеристику данной реакции 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O - Q по следующему плану: 1) по числу

и составу реагентов и продуктов. 2) по тепловому эффекту 3) по изменению ст.ок. 4)по наличию границы раздела фаз между веществами 5) по направлению 6) по использованию катализатора Ответы: 1. Реакция разложения; 2. Эндотермическая; 3. Не ОВР; 4. Гетерогенная; 5. Необратимая; 6. Некаталитическая. Правильно ли написаны ответы?

Ответы на вопрос

Отвечает Порошин Демид.

Объяснение:

1) FeCl3 + 3KOH - Fe(OH)3 осажд. + 3KCl

Fe(3+)+3Cl(-) + 3K(+)+ 3 OH (-) = Fe(OH)3 осажд. + 3K (+) + 3Cl(-)

Fe(3+) + 3OH(-)= Fe(OH)3

2) 2Fe(OH)3=(нагрев)= Fe2O3 + 3H2O