если в результате реакции неизвестный аминокислоты массой 26,7 г с гидроксидом натрия выделяется

5,4 г воды Определите название аминокислоты в данной реакции. Пожалуйста помогите решить. дам очень высокие баллы​

Ответы на вопрос

Отвечает Нечипоренко Григорий.

Ответ:

CH2-CH2NH2COOH

Объяснение:

R-CH2-NH2COOH + NaOH = RCH2 - NH2COONa + H2O

n(H2O)= 5,4/18=0,3

Пропорция:

H2O - R-CH2-NH2COOH

0,3 молей- x молей

1 - 1 (коэффициенты)

n(не из. амин.)= 0,3 мелей

Mr(неизв. амин.)= 26,7/0,3= 89 гр/моль R-CH2NH2COOH = 89 гр/моль

x - 75 = 89

x = 14 (CH2)

неиз. амин. = CH2-CH2NH2COOH