Даю 30 баллов!!! Рассчитать массу металла, которую можно получить из 144 г оксида железа (||).

ВОССТАНОВИТЕЛЬ В РЕАКЦИИ УГАРНЫЙ ГАЗ!

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

Ответ:

m(FeO) = 144g

——————

M(Fe)-?

3FeO+2Al—>Al2O3+3Fe

M(FeO) = 72 g/mol

n(FeO) = m/M = 144 / 72 = 2 mol

3N(FeO) = 3n(Fe) = 2 mol

M(Fe) = 56 g/mol

m(Fe) = n*M =2*56 = 112 g

Объяснение: