Через 200 г 20%-ного раствора гидроксида натрия пропустили 11,2 л (н.у) оксида серы IV. Определите

массу соли в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанская Алина.

Ответ:NaOH+SO2=NaHSO3

w(NaOH)/100%=m(NaOH)/m(р-раNaOH)

m(NaOH)=200г.*20%/100%=40г.

M(NaOH)=23+16+1=50г/моль

n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=40г./50г/моль=0,8моль(избыток)

n(SO2)=V(SO2)/Vm=11,2/22,4=0,5моль(недостаток)

Решаем через недостаток:

n(SO2):n(NaHSO3)=1:1

n(NaHSO3)=0,5 моль

М(NaHSO3)=23+1+32+16*3=104г/моль

m(NaHSO3)=n(NaHSO3)*M(NaHSO3)=104*0,5=52г.

Объяснение: