Каково кол во вещества при взаимодействии na массой 4.6 грамма с hcl


Ответы на вопрос

Отвечает Малиш Влад.

Ответ:

7.3гр

Объяснение:

Дано:

m(Na)=4,6 гр

Mr(HCl)--?

Решение: ^

2Na+2HCl=2NaCl+H2/(стрелка в верх)

n(Na)=m/Mr=4.6/23=0.2гр/моль(количество вещества)

Mr(Na)=23(в таблице)

=>(следовательно) n(Na)=n(HCl) по коффициэнтам считаем, то есть перед самими веществами

Найдём:

m(HCl)=Mrn(HCl);

Mr(HCl)=H-1+Cl-35.5=36.5(Округлять Хл-Cl нельзя)

  • m(HCl)=Mrn=36.50.2=7.3гр