1)К какой группе относится оксид углерода (IV).Почему?Ответ подтвердите уравнениями реакций.

2)Решите цепочку C=CO2=Na2CO3=CO2 3)Какая масса карбида алюминия получится при взаимодействии 60г. углерода,содержащего 5% примесей с алюминием

Ответы на вопрос

Отвечает Головин Даниил.

Ответ:

1) Солеобразующие оксиды, так как при взаимодействии с основанием или основным оксидом получается соль СО2+СаО=СаСО3

2)   1.С+О2=СО2

     2. СО2+2Na2СО3

     3. Na2CO3+2HCL=2NaCL+CO2+H2O

3) Формула карбида алюминия Al4C3

Предлагаю решение задачи в молях n=m/M

4 Al+3 C=Al4C3; M(карбида)=144 г/моль

масса алюминия равна 3 граммам

молярная масса алюминия равна 0,111 моль

следовательно молярная масса карбида в 4 раза меньше (0,027)

теперь перемножим 0,027 и 144

будет ответ на вопрос (4)

Объяснение:

Во втором задании угольная кислота слабая, поэтому она разлагается на оксид и воду.